Выберите марку
closed
Все автомобили

Лучшие машины для работы в такси

Сегодня многих привлекает профессия извозчика. Она сулит неплохой заработок, ведь помимо перевозки людей можно параллельно заниматься доставкой грузов. Возникает вопрос: на какой машине лучше работать в такси? Наш рейтинг поможет определиться.

Критерии выбора

Прежде всего, авто для работы в такси должно быть рентабельным, а значит неприхотливым в обслуживании и экономичным. Обязательное условие – наличие просторного салона и большого багажника. Рекомендуется взять недорогой и популярный автомобиль, запчасти для которого всегда есть в наличии (исключаются длительные простои).

Уровень комфорта зависит от того, по какому тарифу планирует работать будущий таксист. Чем дороже – тем лучше: доход будет выше, а ездить придется меньше.

Класс «Эконом»

Недорогой сегмент заняли российские и корейские авто. Это идеальный вариант для извоза, если не брать в расчет комфорт.

Топ-5 – Lada Vesta CNG (Россия)


Уже на заводе этот автомобиль в дополнение к бензиновому двигателю оснащают ГБО, поэтому его эксплуатация обходится дешево. Силовая установка мощностью 106 л.с. (бензин) или 96 л.с. (газ) обеспечивает хороший разгон. При этом на 100 км пути расход бензина в смешанном цикле составляет всего 7,5 л, а метана – 6,3 куб. м.С «Вестой» охотно работают «Яндекс.Такси», «Такси МС» и другие компании. Ее единственный недостаток – небольшой багажник объемом всего 250 л (из-за ГБО).

Смотреть комплектации

Топ-4 – Hyundai Solaris (Южная Корея)


Судя по статистике, «Соляпис» – это самая лучшая машина для такси в России. При низкой стоимости она хорошо оснащена и обладает просторным салоном. Вместимость багажника – 480 л, расход топлива – 5,7 л на 100 км в смешанном цикле (для младшего двигателя на 100 л.с. объемом 1,4 литра).Чаще всего «Солярис» проезжает без капремонта свыше 300 тысяч км при заявленном ресурсе в 180 тысяч – это подтверждает не один отзыв. Недостаток – слабая шумоизоляция.

Смотреть комплектации

Топ-3 – Daewoo Nexia (Южная Корея)


Как все работающие в эконом-такси машины, «Дэу Нексия» предлагает пассажирам минимальный комфорт. Зато она стоит не дороже отечественных авто, при том что качество у нее несколько выше. Из-за морально устаревшей внешности в Москве у данной модели нет шансов на работу в таксопарке, но в небольших городах ее еще можно использовать.Хорошо настроенная подвеска мягко отрабатывает неровности и обеспечивает плавный ход, а объем багажника составляет 530 л. Двигатели «Дэу Нексия» на 80 л.с. (1,5 л) и 109 л.с. (1,6 л) отличаются экономичностью: в смешанном цикле расход топлива составляет 7,4 л на 100 км.

Топ-2 – Лада Ларгус (Россия)


Отличный автомобиль для работы в такси. Имея кузов «универсал», позволяет транспортировать объемный багаж. Помимо 5-местной в продаже есть 7-местная версия – она подойдет для перевозки большой семьи.Атмосферный мотор мощностью 102 л.с. (1,6 л) обеспечивает сочетание хорошей динамики и приемлемого расхода – 7,9 л на 100 км в смешанном цикле. Силовой агрегат, как и другие узлы, прост и дешев в ремонте.

Смотреть комплектации

Топ-1 – ВАЗ 2110 (Россия)


Лучшей отечественной машины для работы в такси нельзя себе представить. У «десятки» есть иммобилайзер, бортовой компьютер, электростеклоподъемники, капот с газовой горелкой, система улавливания паров бензина, наружные зеркала с электроприводом, «противотуманки», обогрев сидений и много чего еще.

Кондиционер имеется уже в базе. Кузов этого красивого авто в самых уязвимых местах покрыт цинком. 73—сильный движок потребляет 6,1-8,8 л бензина на 100 км пути.

Класс «Комфорт»

Машины для такси категории «Комфорт» просторнее «Эконома». Также у них более удобные сиденья, дополнительные функции и отделка из дорогих материалов.

Топ-5 – Mercedes Benz S-Class (Германия)


Выгодный автомобиль: оснащен экономичным дизельным двигателем-миллионником мощностью 249 л.с. (2,9 л) с расходом топлива всего 6,3 л на 100 км (смешанный цикл). Быстрый и просторный (длина 5,25 м), с багажником на 510 л. Если новый «Мерс» купить дорого, стоит заглянуть на вторичный рынок: бу машина за счет большого ресурса еще долго может работать в такси.Недостаток – небольшой клиренс в 130 мм.

Топ-4 – KIA Ceed


Лучшее авто для такси по соотношению цены и функциональности. Из предлагаемых версия подойдет вариант с мотором на 100 л.с. (1,4 л), потребляющим 5,8 л топлива на 100 км.Автомобиль хорошо оснащен: есть ABS, иммобилайзер, система экстренного торможения, мультимедийный комплекс с поддержкой Apple CarPlay / Android Auto и многое другое. Еще можно отметить просторный салон и мягкий ход.

Недостаток – быстро затирается отделка.

Смотреть комплектации

Топ-3 – Ford Mondeo (Россия)


Таксовать на этом авто легко: есть адаптивный круиз-контроль, большой багажник на 516 л, сиденье с регулируемым поясничным упором, функция автоматического переключения дальнего и ближнего света, хорошо настроенная АКПП. Мощный двигатель на 199 л.с. (2,0 л) разгоняет машину до 100 км/ч всего за 8,7 сек. и при этом потребляет 6,1 л горючего на 100 км пути. Пассажиры оценят голосовое управление раздельным климат-контролем.

Топ-2 – Ford Focus (Россия)


Популярный в России автомобиль с полным набором «зимних» опций и хорошей адаптацией к нашим дорожно-климатическим условиям. Энергоемкая подвеска мягко преодолевает выбоины, прочное лакокрасочное покрытие и оцинкованный кузов эффективно противостоят действию реагентов. Удобное сиденье и регулируемая по вылету и высоте рулевая колонка позволяют водителю работать с максимальным удобством.Двигатель на 105 л.с. (1,6 л) за 100 км пути расходует 6,1 л бензина в смешанном цикле. Недостаток – дорогие запчасти.

Топ-1 – Citroen Grand C4 SpaceTourer (Франция)


Возглавляет рейтинг французский 7-местный минивэн со 115-сильным дизельным мотором, потребляющим всего 4 л топлива на 100 км. Его сиденья во 2-м и 3-м рядах складываются заподлицо с полом багажника, при этом вместимость грузового отсека увеличивается с 704 до 2180 л.Уже в базе имеется 8 подушек безопасности, а на спинках переднего ряда размещены складные столики.Минивэн имеет только один недостаток – малый дорожный просвет в 130 мм.

Класс «Бизнес»

В этой категории трудятся лучшие авто для такси. Их выбирают наиболее состоятельные и требовательные пассажиры.

Топ-5 – Lexus LX 450D (Япония)


Крутой японский рамный внедорожник в кузове «универсал» оснащен дизельным турбомотором мощностью 272 л.с. Один из немногих, кто может при движении по городу тратить всего 8,9 л солярки на 100 км пути. Максимальный комфорт не только для пассажира (простор, удобные кресла с вентиляцией, теплый салон и т.д.), но и для водителя: подвеска с изменяющимся клиренсом, система превентивной безопасности (исключает столкновения), ускоренный прогрев двигателя. Дополняют картину тишина в салоне и раздельный климат-контроль.Недостаток – отсутствует мониторинг слепых зон.

Топ-4 – Nissan Teana (Россия)


До 2022 года этот бизнес-седан собирали в Санкт-Петербурге, что положительно отразилось на его стоимости. Другие преимущества автомобиля: расход от 6,9 до 10,8 л на 100 км, множество помощников, продвинутая мультимедийная система, хорошая управляемость и высокий уровень безопасности. Парковаться помогают камеры кругового обзора. Сиденья разрабатывали при участии инженеров из NASA, поэтому данное авто получает только хорошие отзывы у пассажиров. Все кресла снабжены обогревом.Недостаток – повышенная чувствительность подвески к неровностям.

Топ-3 – BMW 7 series (Германия)


Отвечая на вопрос о том, какая машина лучше для такси, многие называют именно эту модель. В ее кузове высокопрочная сталь сочетается с алюминием, магнием и углепластиком, из-за чего машина весит меньше и расходует всего 6,2 л на 100 км.Для пассажиров 2-го ряда есть мягкие подголовники, собственное 2-зонное управление климат-контролем, диван с обогревом, вентиляцией и массажем, крупные мониторы, разъемы для гаджетов и несколько источников освещения. Таксист имеет возможность с помощью электронного ключа с дисплеем удаленно контролировать состояние авто, включать климат-контроль и т.д.

Топ-2 – Mercedes Benz Maybach (Германия)


Отличное авто для такси бизнес-класса: при длине в 5,45 м оно обеспечивает даже самым высоким пассажирам максимальный простор. Вдобавок здесь имеются выдвижные подножки, множество дефлекторов обдува, стильная светодиодная подсветка. На руль помещены сенсорные панели для управления некоторыми функциями, рядом на колонке находится селектор КПП. При желании водитель может использовать проекционный дисплей.

Топ-1 – Audi A6 (Германия)


Самая лучшая машина для такси в бизнес-сегменте, поскольку сочетает в себя премиальный уровень комфорта и не самую высокую стоимость. Во время поездки пассажиры отмечают только мягкое покачивание, тишину в салоне и ощущение полета. Для седоков 2-го ряда имеются диван с 3-режимным обогревом и противосолнечные шторки. Подруливающие задние колеса облегчают маневрирование в городе.


present
Есть первый взнос?
Одобрение гарантируем!
3 первых платежа в подарок
Минимальная ставка!