Выберите марку
closed
Все автомобили

Как обезопасить себя в поездке: рекомендации пассажиру и водителю такси

Такси считается самым удобным видом транспорта, а работа в такой службе многим представляется прибыльной и беззаботной. Но у этой медали есть и обратная сторона, причем как для пассажиров, так и для водителей. Минимизировать риски поможет соблюдение специальных правил.


Проблемы для пассажира


В последнее время среди таксистов стали чаще попадаться неадекватные люди, особенно в тарифе «Эконом». В лучшем случае водитель ездит с нарушением ПДД, подвергая опасности жизнь пассажира, в худшем – нападает на последнего. Наиболее уязвимая категория – слабый пол. Не имея возможности защитить себя, девушки все чаще становятся жертвой насилия, прежде всего ночью.

Причин у этого явления несколько:

Зачастую бывает непросто даже найти преступника. Например, машина оформлена на фирму в небольшом поселке в отдаленном регионе, а за рулем сидел случайный человек, взявший ее в аренду по поддельным документам. Агрегатор же снимает с себя всякую ответственность: он только соединяет клиента с водителем, которого выбрал автоматический алгоритм.

Как обезопасить себя клиенту такси


Прежде всего не рекомендуется ловить такси на улице, особенно если вы девушка и дело происходит ночью. Даже если вам предлагают заманчиво низкую цену, заказывайте машину по телефону или через приложение. Это наименее опасный вариант, т.к. у агрегатора имеется хоть какая-то информация о водителе, что является для последнего сдерживающим фактором.

Прочие советы:

Если вам все же пришлось воспользоваться услугами случайного «бомбилы», перед посадкой сфотографируйте номер автомобиля и отправьте его кому-то из друзей. При любых подозрительных действиях со стороны таксиста предупредите, что в случае правонарушения его легко найдут.

Став жертвой нападения, пассажирке следует незамедлительно написать заявление в полицию с указанием компании, предоставлявшей услугу перевозки.

Проблемы таксистов


Работу таксиста нельзя назвать легкой. Чтобы получить достойный доход, трудиться приходится по 12-14 часов в сутки, а среди клиентов нередко встречаются конфликтные люди. От проблем не застрахованы даже водители, работающие на дорогих тарифах: состоятельные заказчики нередко ведут себя грубо по отношению к человеку за рулем и предъявляют множество необоснованных требований.

Вдобавок эта профессия связана с большим количеством опасностей. Чаще всего таксисты попадают в следующие ситуации:

Людям, желающим работать в службе такси на своем автомобиле, нужно учитывать и ускоренный износ транспортного средства. За смену водитель проезжает 250-350 км, так что пробег набирается очень быстро. Затраты на ремонт возрастают многократно, а продать такую машину получится только за мизерную сумму.

Альтернативный вариант – взять авто в аренду. Но тогда значительную часть заработка придется отдавать владельцу транспортного средства.

Техника безопасности для водителя такси

Бывалые таксисты советуют брать пассажиров только через посредничество агрегатора. Это безопасно, т.к. в системе остаются личные данные клиента: телефон, номер паспорта (к нему «привязана» SIM-карта), адрес профиля в соцсети.

Случается, что прижимистые родители при заказе авто не сообщают о наличии среди пассажиров ребенка (машина с детским креслом стоит дороже). Отказывайтесь от поездки, невзирая на просьбы, угрозы и уверения, что в случае фиксации правонарушения клиент сам заплатит штраф.

Если он из желания сэкономить готов рисковать даже здоровьем своих детей, вряд ли с него удастся получить хотя бы рубль. А вы помимо уплаты штрафа можете попасть под статью о предоставлении услуг без соблюдения требований безопасности. В случае же ДТП с пострадавшими вообще есть шанс угодить за решетку.

Чтобы сделать свою работу менее опасной, закажите установку перегородки между передней и задней частями салона. Такую услугу предлагают сегодня многие автосервисы. Экран послужит защитой не только от злоумышленников, но и от инфекции, а также облегчит проведение дезинфекции автомобиля.

Смотреть каталог
present
Есть первый взнос?
Одобрение гарантируем!
3 первых платежа в подарок
Минимальная ставка!